Программа биеннале

1 августа - 14 августа 2009
Работа международной творческой лаборатории в Ширяево


3, 6 августа 2009
12.00-14.00
Авторские презентации участников творческой лаборатории
Музей им. И.Е.Репина в Ширяево, вход свободный


15 августа
Номадическое шоу в Ширяево
начало в 11.20 от пристани в Ширяево -
с прибытием корабля,
отбытие из Самары в 8.30 с 1 причала Речного вокзала


7 августа
начало в 21.30
/ вход свободный
9 августа
начало в 19.00

Вечера современной хореографии
«Puzzle студия» - перформанс «Тонкие дощатые стены»,
«Кафедра современного танца» - перформанс «Любовь к мужчине не обязательна»
Культурный центр «Арт Пропаганда», Самара, ул. Куйбышева 68/70



7 – 25 августа
открытие в 20.00
Выставка молодых художников «ЗАХВАТ»
галерея «ВИКТОРИЯ», Самара, ул.Некрасовская, 2, выставка работает с 10 до 19.00, вход свободный


16 августа с 11.00 до 14.00
Коллоквиум на тему: «Технологий захвата и сопротивления в искусстве», село Ширяево
17 августа с 16.00 до 19.00
Коллоквиум на тему: «Ширяевские итоги 2009»



18 - 19 августа
Переезд из Ширяево в Самару, Нижний Новгород


20 - 21 августа
Мастер классы «Ширяевское движение» в рамках программы ПФГЦСИ «Green city»
в Нижнем Новгороде


22 августа
начало в 16.00
Презентация проектов «Ширяевское движение» в «Green city»


23 августа - 25 августа
19.00-21.00
Программа видео арта «Election»
Культурный центр «Арт Пропаганда», Самара, ул. Куйбышева 68/70, вход свободный


25 августа
Закрытие VI Ширяевской биеннале «Америка: между Европой и Азией»

Программа номадического шоу 15 августа 2009 года
куратор Неля Коржова


11.15
встреча зрителей участниками Ширяевской биеннале /на пристани/

11.20
Оксана Стогова «Шествие Америго Веспуччи»

11.30
Ербол Мельдибеков «Форточка» /инсталляция в развалинах/

11.45
Георг Зайсс «Лестница в небо» /объект около кафе/

12.15
Ханнс-Михаель Руппрехтер «Леон Шенендоа умер в 1996, Америка до сих пор жива» /инсталляция и перформанс на пляже/

12.45
Сяйлев Андрей "Субъективное" /старая редакция газеты/

13.00 - 13.45
"Музейно - туристический центр в Ширяево"

экспозиция в "Белом доме":

Георг Зайс "Где твой нос, Майкл?" /скульптура/
Наталья Абалакова и Анатолий Жигалов "Америка - Америка" /инсталляция/
Неля Коржова "Отпуск без конца" /живопись/
Валентайн Суке
Эмели Пичедда
Нина Суке /инсталляция/

во дворе дома Ширяевца:

Ербол Мельдибеков "Пик коммунизма" /объект/
Унтервергер Манфред "21147" /инсталляция/
Андрей Сяйлев "Без названия" /инсталляция/

14.10
Маре Тралла и Сирам "Superwoman за забором" /перформанс у реки/

15.00
Диана Мачулина "эпоха географических открытий"

15.20
Геро Гетце "У меня мечта... я хочу продать мороженое" /акция/

15.30
Валентин Суке, Эмели Пичедда и Нина Суке "Дальний Восток и East Side Story" /инсталляция в доме за клубом/

15.50
Сергей Баландин «Дерево-музей Толстого-американца»

16.00
Андрей Кузькин "Быть художником, быть индейцем" /инсталляция и акция в горах/

16.30
Роман Коржов "Просто флаг" инсталляция /у озера/

17.00
Хайм Сокол "Адресат выбыл" /инсталляция в горах/

17.20
Аня Коржова "Анатомический театр" /инсталляция в штольнях/